23.09.2016 Виртуальный домовой

Ситуация с начислениями по отоплению

Уважаемые жители ЖК «Новый город». Уже совсем близко новый отопительный сезон и жителей, у которых установлены индивидуальные приборы учета тепла (теплосчетчики), очень волнует вопрос: каким образом в эту зиму будет производиться начисление за услугу «Отопление», по счетчикам или по квадратным метрам? Совет дома Шифрина 5 сообщает соседям информацию, что происходило с зимы 2016 года, каких итогов удалось достичь, и какие планируются дальнейшие действия.

С начала 2016 года сотни жителей края обращались с жалобами и заявлениями во все возможные инстанции, начиная от краевой жилищной инспекции и прокуратуры и завершая министерствами и ведомствами федерального уровня с требованиями вернуть нам систему начислений по тепловым счетчикам, вместо грабительских начислений по квадратным метрам помещений. Десятки подобных обращений было и от жителей нашего жилого комплекса. Многие самостоятельно ходили на прием к руководству краевой жилищной инспекции.

К огромному сожалению, все письма и обращения жителей заворачиваются в государственную жилищную инспекцию Краснодарского края, а там на всё есть лишь один ответ: начисления по квадратным метрам производятся в соответствии с действующим законодательством и отраслевыми нормативными правовыми актами, так как дома с ИТП (индивидуальными тепловыми пунктами) из коммунального ресурса «тепловая энергия» производят коммунальную услугу «отопление» и «горячее водоснабжение». Любые попытки доказать и обосновать, что наши ИТП являются частью централизованной системы городского отопления успеха в жилищной инспекции не имеют.

Совет дома Шифрина 5 считает, что один в поле не воин и на каждое индивидуальное обращение жителя бюрократам не страшно и не стыдно ответить стандартной отпиской. Считаем, что действия жителей должны носить массовый и согласованный характер.

В феврале 2016 года нами был организован сбор подписей под письмом в Министерство строительства и ЖКХ России. Мы еще раз благодарим всех соседей, кто подписался под этим обращением.

На самом деле это письмо с десятками листов подписей было отправлено не только в МинСтрой РФ, а также во все краевые инстанции, включая политические партии. Конечно же, ответами в лучшем случае были стандартные отписки, чаще всего чиновники и бюрократы даже не удосуживались написать ответ на коллективное обращение.

Но не все безнадежно. Благодаря настойчивости жительницы Шифрина 5 Титовой Тамары Петровны, наше коллективное обращение было отправлено в Министерство строительства и ЖКХ еще и от имени депутата Государственной Думы России Обухова С.П. Именно благодаря этому депутатскому запросу, МинСтрой прислал нам ответ в котором среди прочего указано следующее:
«индивидуальный тепловой пункт используется при централизованном теплоснабжении и представляет собой комплекс устройств для присоединения теплопотребляющей установки к тепловой сети, преобразования параметров теплоносителя и распределения его по видам тепловой нагрузки для одного здания, строения, сооружения».
Другими словами наши ИТП не являются производителями коммунальной услуги «Отопление» и, исходя из письма МинСтроя в целом, нам можно производить начисление по теплосчетчикам. 

Казалось бы, дело за малым: предоставить в краевую жилищную инспекцию копию ответа МинСтроя и потребовать изменить нам схему расчета за «Отопление», выслав в нашу управляющую компанию разъяснения о порядке начислений по счетчикам. Но не тут-то было. Краснодарская жилищная инспекция в ответ на наше требование в середине сентября предоставила очередную шаблонную отписку, практически не вникая в суть нашего письма.

Конечно же, мы снова написали в жилищную инспекцию требование вникнуть в проблему, принять во внимание ответ из МинСтроя и обеспечить нам правильный механизм начисления по «Отоплению». Наше очередное письмо зарегистрировано 20 сентября 2016 года. Но на каждое обращение жилищная инспекция должна отвечать в течение 30 дней, а, фактически, ответов зачастую даже не готовят, поэтому еще пару недель уходит на то, чтобы вытребовать от них официальный ответ. Времени заниматься обменом письмами с жилищной инспекцией у нас уже нет. Совсем скоро власти нам включат отопление на грабительских условиях.

Уважаемые соседи! Совет дома Шифрина 5 планирует параллельно начать судебные разбирательства по вопросу правильности начисления за «Отопление», но нам нужна поддержка. Просим откликнуться специалистов, которые имеют знания, опыт, связи, свободное время и желание отстоять нашу позицию в судебных инстанциях.

Просим обращаться на адрес электронной почты Совета дома: shifrina5@e-domovoi.ru.