26.05.2021 Виртуальный домовой

ЖК Новый город. Нужна ваша помощь!

Уважаемые жители ЖК Новый город! Уже несколько лет ведётся борьба неравнодушных соседей жилого комплекса с властями, которые не обращают внимание на негативные последствия строительства автодороги ул.Лукъяненко - ул.Думенко (через ул.Шифрина). Игнорируя доказанные независимой экспертизой нарушения в проекте, город шаг за шагом упорно приближает начало строительства этого объекта, намерен сделать жизнь многих жителей в ЮМР просто невыносимой.

За эти годы активистам удалось быстро собрать более трех тысяч подписей, убедиться в том, что огромное число жителей всего ЮМР возмущены перспективами превращения микрорайона в транзитный транспортный коллапс, проведена независимая экспертиза проекта, выявлены и зафиксированы его нарушения, написаны десятки писем как в городские структуры, так и в краевые и федеральные, получены десятки однотипных отписок в ответ, проведено множество встреч и рабочих совещаний с департаментами и подразделениями разных уровней.

Итоги пока неутешительны. На данный момент очевидно, что качество жизни жителей ЮМР не волнует никого. Решая стратегические задачи связности районов города, Юбилейный и ЖК Новый город решено принести в очередную жертву.

  1. Власти уже не скрывают, что дорога им нужна для того, чтобы разгрузить ул.Красных Партизан, направив большой поток транзитного междугородного транспорта через ЮМР на Тургеневский мост. Действительно, бурное строительство жилой недвижимости на Западном обходе уже привело к серьезным ежедневным заторам у кольца ТЦ Европа на Красных Партизан, где примыкает традиционный междугородный автомобильный трафик. Вот этот междугородный поток, включая грузовой транспорт, и планируется направить транзитом через ЮМР. Улицы Алма-Атинская и Минская уже никогда не будут свободными, выезд из ЮМР будет только через заторы и пробки.
  2. Дома по улице Шифрина, вдоль которых пройдет дорога (в 15-20 метрах от подъездов), согласно проекту попадут в зону сильного шумового воздействия, при котором окна открывать не рекомендуется. Жителям Шифрина, 1, 1/1, 5, 7 предлагается для принудительного проветривания устанавливать специальные клапаны в окна и НАВСЕГДА их закрыть! При этом выяснилось, что клапаны не предназначены для использования при температуре выше 20°! Выходит, летом и окна открыть нельзя – уровень шума вреден для здоровья, и в духоте находиться невозможно – вентиляция просто не будет работать!
  3. Через ЖК "Новый город" появится поток транспорта, которому необходимо попасть на улицу 70 лет Октября. Почему? Из-за пробки, которая постоянно будет перед кольцом Думенко по улице Шифрина! Все просто. Департаментом транспорта проводился расчет нагрузки после строительства дороги, который показал, что даже в дневное время, когда транспорта на дорогах меньше, чем утром и вечером, пробка по улице Генерала Шифрина будет формироваться примерно от дома Шифрина 5 до кольца Думенко. А между домами Шифрина 5 и 7 будет организован въезд в жилой комплекс с этой автодороги. Всем же очевидно, что спешащие водители, кому нужно с кольца направо, не станут стоять в этой пробке и поедут через весь ЖК, выезжая возле Лучко 4?

Стоимость недвижимости во всем ЖК «Новый город» обрушит постоянный шум, залетный транзитный транспорт и дорожная пыль из тяжёлых металлов.

Активисты, тем не менее, не сдаются! Борьба выходит на новый уровень! Готовится коллективное обращение в суд при сопровождении опытного адвоката, который заинтересован вместе с жителями добиться справедливости.

Но сейчас активистам уже нужна ваша помощь. И помочь может каждый.
Как? Есть несколько вариантов:

  1. Финансовая помощь
    Судебные мероприятия потребуют расходов. Адвокат, экспертиза, нотариальные издержки – все это необходимо будет финансировать. Активисты создали сайт и организовали сбор средств на эти цели. Обещают предоставлять отчёт о денежных поступлениях, о времени и сумме перевода, чтобы каждый, при желании, мог проконтролировать процесс.
  2. Выступить участником коллективного иска
    Чем больше будет участников коллективного иска, тем прозрачнее пройдут судебные заседания. При этом присутствие на заседаниях приветствуется, но не обязательно.
  3. Изучить самим и отправить друзьям, единомышленникам, ссылку на сайт
    https://www.protiv-dorogi.ru/
    Там собрана самая важная информация о проблеме. Необходимо оповестить как можно больше людей Юбилейного микрорайона о предстоящих судебных разбирательствах. Обсуждайте, размещайте эту информацию в группах и соцсетях. Многие в ЮМР до сих пор не знают или пока не представляют, к каким последствиям приведет новая автодорога.
  4. Вместе будет легче отстоять свои права!
    Присоединяйтесь и будьте в курсе!