24.03.2017 Виртуальный домовой

Квартирные счетчики воды. Как избежать проблем.

Уважаемые жители ЖК Черемушки. По причине вступивших в силу с нового года изменений в жилищном законодательстве и нормативно-правовой базе, с марта месяца у многих жителей квартирные счетчики воды могут быть признаны недействительными, а начисление за воду будет производиться по нормативам, что приведет к росту начислений в квитанциях на квартплату. Виртуальный домовой дает основные разъяснения у кого могут возникнуть проблемы и как их необходимо избежать.

Основная суть в том, что срок работоспособности большого числа квартирных счетчиков в доме уже истек и жители каждой квартиры должны подтвердить работоспособность своих квартирных водомеров. Это можно сделать двумя способами: провести поверку своих счетчиков или заменить квартирные счетчики воды на новые. В любом случае необходимо предоставить в управляющую компанию документы, подтверждающие, что счетчики Вашей квартиры признаны работоспособными, иначе, без документов, абонентская служба УК будет вынуждена начислять по нормативам.

Многие жители уже провели поверку, кто-то заменил свои счетчики, и считают, что у них все в порядке. Виртуальный домовой еще раз рекомендует удостовериться, что Вами все сделано правильно. Ведь порой возникают такие ситуации, при которых по незнанию или по собственной халатности жителям на законных основаниях производится начисления за воду на огромные суммы!

Например, по информации управляющей компании, собственник одной из квартир, зная о необходимости провести поверку или заменить приборы учета воды, решил поменять свои квартирные счетчики. Он самостоятельно вызвал фирму, которая заменила ему счетчики, но не побеспокоился о том, чтобы составить акт замены водомеров и опломбировать новые счетчики. Во время очередного контрольного съема показаний эта ситуация стала известна управляющей компании и абонентской службе не оставалось ничего иного, как за несколько месяцев доначислить за воду огромную сумму, исходя из сечения водопроводной трубы.  Судебное разбирательство закончилось не в пользу собственника квартиры, ведь он сам не выполнил требований законодательства. Дело завершилось мировым соглашением на приемлемых условиях для всех сторон, но сама ситуация заставляет собственников быть аккуратными и внимательными в вопросе выполнения своих обязанностей.

Как правильно проводить замену квартирных счетчиков воды:
Вы можете обратиться в специализированную организацию, которая производит работы по замене квартирных приборов учета. Но в момент демонтажа старого счетчика должен быть обязательно составлен акт специалистом управляющей компании (дежурный слесарь или администратор дома), в котором фиксируются конечные показания снимаемых счетчиков, а также фиксируются стартовые показания новых счетчиков для корректного начисления за воду. После установки нового счетчика обязательно нужно произвести его опломбировку.
Важно! Акт замены счетчиков могут составлять только сотрудники УК. Услуга эта бесплатная!

Итак, самое важное по вопросу квартирных водомеров.
У жителей дома могут возникнуть неприятности: 

  • Если с момента сдачи дома Вы ни разу не проводили поверку квартирных счетчиков воды или их замену.
  • Если Вы несколько лет назад проводили поверку/замену счетчиков, но уже истек срок действия выданного Вам сертификата.
  • Если Вы проводили поверку, но не предоставили администратору дома или напрямую в управляющую компанию копию сертификатов на квартирные  водомеры.
  • Если при поверке было выявлено, что Ваши счетчики воды неисправны или работают некорректно (погрешность выше нормы) и Вы еще не успели поменять признанный недействующим прибор учета на новый.
  • Если Вы меняли приборы учета воды, но не приглашали специалистов УК составить акт замены и опломбировать новые водомеры.

Виртуальный домовой рекомендует всем жителям, кто еще не предоставил копий сертификатов о поверке водомеров, в обязательном порядке и срочно предоставить их Администратору дома.

Жителям, кто все еще не произвел поверку/замену счетчиков с истекшим сроком работоспособности.
Вы можете самостоятельно выбрать аккредитованную фирму, которая проведет Вам поверку счетчиков или замену, но для удобства жителей Виртуальный домовой предлагает следующее.
С пятницы 31 марта по воскресенье 2 апреля 2017 года мастера фирмы «Акватехник» будут проводить в ЖК Черемушки поверки квартирных счетчиков воды. Стоимость услуги – 400 рублей за каждый водомер.

«Акватехник» - это одна из нескольких аккредитованных в Росаккредитации фирм, которые провели больше всего поверочных работ в жилом комплексе и предоставили сертификаты жителям.
Фирма осуществляет поверку непосредственно в квартире, не снимая самого счетчика и не нарушая пломб. Поверка производится через смеситель, с использованием специального поверочного оборудования. Если процент расхождения показаний счетчика и поверочного оборудования составит менее 5%, то на такой водомер выдается сертификат соответствия. Счетчик холодной воды после успешной поверки может эксплуатироваться еще 6 лет, счетчик горячей - 4 года, о чем выдаются соответствующие документы, которые необходимо будет предоставить Администратору дома. Обычно на поверочные работы одной квартиры с оформлением документов уходит 20 минут.

Важный момент: если счетчик не уложился в допустимую погрешность 5%, то он признается негодным для эксплуатации и подлежит замене. В этом случае жители все равно оплачивают стоимость поверочных работ и будут вынуждены после этого самостоятельно организовать и осуществить замену неисправного счетчика, затем заказать его опломбирование специалистами УК.

Если Вы хотите провести поверку своих водомеров фирмой «Акватехник» в указанные выше дни, пришлите на адрес электронной почты support@e-domovoi.ru информацию: 

  • Тема: Заявка на поверку квартирных водомеров
  • Адрес дома: 
  • Номер квартиры: 
  • Номер телефона:

В рабочие дни недели Вам перезвонят специалисты фирмы и обсудят с Вами удобную дату и время поверки.

С уважением,
Ваш Виртуальный домовой.